{广告}

加入收藏夹

大连

海南

今日聚焦  楼盘快讯  全国各地  嘉宾访谈  地产八卦  本市时讯  域外传真  案例解释  专题报道 
子女继承父母房产需要交纳什么税?
Apr 22, 2014 1:20:21 PM 阅读(51475) 来源:大连精品楼盘网 作者:

    Q请问子女继承父母的房产需要交纳什么税?

    A根据《财政部 国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税(2009)111号)二、个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:(四)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。    根据《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函(2004)1036号)一、对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。二、按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。    根据《关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔2008〕137号)第二条规定,自2008年11月1日起,对个人销售或购买住房暂免征收印花税。    根据《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税(2009)78号)一、以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。    因此,如属于法定继承房产,免征营业税、契税、印花税、个人所得税。如您不属于法定继承房产,则应当属于赠与行为,应征收契税。

 

关闭       打印

①凡本站注明"来源:精品楼盘网"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均为精品楼盘网独家所有,任何媒体、网站或个人在转载使用时必须注明"来源:精品楼盘网"。违者本频道将依法追究责任。
②凡本站的转载稿,乃是出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本频道转载使用,必须保留本频道注明的稿件"来源", 严禁擅自篡改稿件来源,并自负版权等法律责任。违者本站将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本站转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或Email与我们联系。

新闻搜索